Раху и Сатурн две очень важные кармические планеты, которые курируют сложную карму, реализуемую нами в данном воплощении. Сатурн создает напряжение, стресс, накладывание долговых обязательств со стороны старшего поколения, действующей системы в целом. Раху это нереализованные или не до конца реализованные желания предков и наши собственные, которые коррелируют с задачами рода. Они обязательны к выполнению, чтобы общество эволюционировало.
Соединяясь в одном доме, они несут очень противоречивую энергию ее обладателю. С одной стороны, там будут доминировать непреодолимые желания, с другой страх, стресс, стагнация, замедление, большое количество препятствий, строгость, ригидные установки.

Очень благоприятно в данном случае оформить такое соединение в профессию, тогда будет гораздо легче и легитимнее проработать. Если же этого не сделать, то после 42 лет данные грахи спросят по полной. Вообще в идеале по Сатурну и Раху (дом, знак, соединение) надо очень много учиться, развиваться, совершенствоваться, работать до 40 лет. Если этого не делать, то во второй половине жизни гарантированы проблемы в первую очередь со здоровьем, семейной, личной жизнью, существенно понизится самооценка, вследствие чего будет портиться характер и взаимоотношения с окружающими.

Природа этих двух грах заключается в том, что до 40 лет мы свободны в своем выборе, а уже после нет. И часто я вижу, как люди ведут слишком праздный образ жизни, игнорируя свои кармические задачи. В зрелом возрасте на таких людей накатывает сильная депрессия, и психика не выдерживает, начинается процесс саморазрушения.

Классическую шрапит йогу мы рассмотрели в предыдущем посте шрапит-йога-проклятие-или-благослове

Но есть еще планетные комбинации и сочетания, которые будут давать схожий эффект в зависимости от группы домов, в которые они попадут. Если Раху и Сатурн окажутся в одной группе: в доме дхармы, артхи, камы или мокши. Например, Раху в 4 доме, Сатурн в 12 — таким образом обе грахи заняли дома мокши. Раху в 6 доме, Сатурн в 10 доме, — обе грахи заняли дома артхи и тд. В этом случае воздействие будет очень интенсивное, и эффект от положения грах будет схож со шрапит йогой. Такое распределение Сатурна и Раху в гороскопе создаст сильное напряжение и дополнительные кармические тяготы, но в то же время подтолкнет к более быстрому развитию. Конечно, такое сочетание по сравнению с классической шрапит йогой проживается немного легче, эта комбинация более гармонична. Она сужает или существенно ограничивает свободу выбора, и человек как бы вынужден выполнять свои кармические задачи по Сатурну и Раху, но сама энергия при этом распределяется более равномерно.

Карма таких людей заставляет много трудиться в первой половине жизни и, как правило, во второй половине жизни они получают очень хороший результат. Поэтому, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло.
Если Раху и Кету находятся в разных системах домов, например, Раху в 4 (мокша), Сатурн в 6 (артха), тогда напряжение снимается, но и человеку проще убежать от своих кармических задач, а они обязательно догонят после 40 лет.

Как можно облегчить себе выполнение кармических задач?

На самом деле очень просто — первый вариант я уже писала, оформить в профессию, второй вариант это помогать другим людям в тех сферах, в которых вам самим нужно расти. Есть пост отдельно о Сатурне, почитайте тут сатурн-в-домах-гороскопа-или-arbeit-macht-frei

Мой пример — в карте Сатурн и Раху находятся в домах артхи, и они с раннего возраста побуждали меня изучать вопросы артхи очень глубоко: ресурсы, питание, материя, психология денег, бизнеса, финансовые законы, инвестиции, различные схемы, истории успеха/неуспеха богатых людей, крупных компаний с вековыми историями, успешные стартапы и т.д. После 30 лет это позволило мне использовать приобретенные знания в профессиональной сфере. Очень много консультирую и помогаю другим другим людям зарабатывать, сохранять и увеличивать ресурсы, решать вопросы времени и денег. Бизнесменам мое содействие дает возможность умножать свои миллионы, а простым людям менять мышление с “бедного” на “богатое”, избавляться от кредитов, налаживать профессиональную сферу, определяться с видом деятельности, находить свои ниши, новые или дополнительные источники доходов, налаживать энергообмен с пространством, выходить из кризисов, повышать самооценку, веру в себя и свои силы — да, да, это тоже об артхе, ведь повышая свою самооценку мы расширяем свои возможности и, соответственно, способны впустить в свое пространство больше финансовых перспектив снижая при этом энергозатраты.
Все это приходит не сразу, сначала нужно инвестировать в себя, много трудиться, и только во второй половине жизни это принесет свои плоды.

Данная статья не является учебным материалом, а лишь показывает некоторые грани и связки энергий в материальном мире, носит ознакомительный характер. Всегда нужно учитывать все показатели, аспекты, влияния, другие планеты. Копирование и использование без разрешения автора запрещено.
____________________________________________________________
Материал основан на информации курса «Астрологическая мозаика» https://natalyakobenko.ru/wpm-category/astrologicheskaya-mozajka/, заявку на участие в третьем потоке можно оставить по ссылке https://vk.com/app5898182_-71675073#s=1371620
Отзывы https://vk.com/topic-71675073_46858623

С любовью, ваша Наталья Кобенко, ведический астролог 🌹